Войти


Спецпредложения
Работаем в:
Киевская область
Показать все
Оставить отзыв Консультация Получить скидку

Автономный септик

Автономный септик

Жить в загородном доме комфортно без инженерных систем просто не возможно. Одним из самых основных для этого оборудований, которые обеспечивают в доме комфорт, является автономная канализация. Для любого загородного дома очистное сооружение является неотъемлемой составляющей гигиены дома. Если в доме нет автономной канализации, то добиться ощущения полного комфорта будет сложно. Рассмотрим очистные сооружения, которые работают на природных методах простейшей очистки.

Примечание!
Ознакомиться, разместить заказ и купить элементы загородной канализации Вы можете в следующих разделах каталога:

По водопроводу из загородного дома стоки попадают прямо в очистное, герметичное сооружение, которое называется "септик". Автономный септик - это емкость, которая оснащена отверстием для входа и выхода, и имеет три герметичных камеры. Они при помощи отверстий в верхней точке устройства сообщаются друг с другом. Емкость для вентиляции в каждой секции оснащена трубами, которые осуществляют откачку и отводят газы. Из загородного дома сточные воды попадают в септик, где в последствии очищаются от тяжелых фракций. На дно септика оседают взвешенные части стоков. Сточные воды в септике переливаются из одной камеры в другую, таким образом, воды очищаются и осветляются. После этого в септике начинается так называемый анаэробный процесс (другими словами – процесс брожения), когда взвешенные частицы преобразуются в ил и гидролизуются.

Автономный септик

Стоки, очищенные в септике примерно на 60%, попадают на выходе на фильтрационные поля, где осуществляется дальнейшая их доочистка. Поля для фильтрации представляют собой траншею, иногда сеть траншей, которые имеют дренажные трубки. Почва в данном случае выступает в роли природного фильтра, поскольку имеет хорошую способность впитывать и содержит достаточное количество полезных бактерий, которые необходимы для проведения очистки. После того, как стоки проходят через поля фильтрации, на выходе мы получаем техническую воду. В таком виде ее можно использовать для орошения полей, огородов и т п. Автономный септик предусматривает также использование анаэробных и аэробных микроорганизмов, которые можно приобрести в магазинах в виде специальных средств. После их применения неприятные запахи нейтрализуются в полной мере. Если в процессе очистки сточных вод применять специальные бактерии, это позволит продлить период эксплуатации септика примерно до 3-ех лет, а процент очистки повысить до 98.

Выбирать автономный септик для загородного коттеджа, дома или дачи нужно, исходя из числа проживающих. Если в семье насчитывается трое человек, то достаточным будет септик, объем которого составляет два-три метра3. А, допустим, для большого коттеджа, септик лучше приобрести побольше - десять метров3, для дачи пяти кубов будет достаточным.

При выборе септика важным фактором также является материал, из которого он произведен. Здесь основными требованиями выступают долговечность, устойчивость к влияниям внешней среды, прочность, легкость, теплопроводность материала. Стеклопластик в полной мере отвечает всем этим требованиям. Этот материал, на сегодняшний день, применяется во многих сферах хозяйствования. Производят септик с использованием стекловолокна и полиэфирных смол, которые обладают повышенной химической стойкостью. Для систем автономной канализации такая электроконструкция подходит идеально.

На сегодняшний день в России строится большое число очистных сооружений. Но именно септики, работа которых основана на природных способах очистки с использованием новейших материалов, пользуются наибольшим спросом.

Как правильно подобрать септик (автономную систему канализации)

Давайте вместе попробуем разобраться в том, как правильно самим выбрать автономный септик.

Первым делом нужно определиться с тем, какая мощность (производительность) должна быть у будущего септика. Этот момент очень важен, поскольку в случае выбора системы канализации с производительностью большей, чем нужно, вы существенно переплатите. А если септик окажется недостаточно мощным, то он попросту не сможет обеспечить необходимую степень очистки вод. В таком случае вы будете вынуждены часто удалять активный ил, откачивать септик или менять фильтры (все это, разумеется, зависит от конструкции самого септика). Очистная установка, при таком использовании, будьте уверены, в скором времени полностью выйдет из строя.

Определяем необходимую мощность (производительность) септика.

Измеряется производительность септика в метрах кубических, от этого зависит, какой объем сточных вод он сможет очищать в сутки. Для того чтобы посчитать, какой объем сточных вод будет поступать в септик из вашего дома, необходимо определить число постоянно проживающих в доме. Затем это количество нужно умножить на норму потребления воды в сутки. Норма потребления воды варьируется от 170л- 250 л/сут. Допустим, в загородном коттедже проживать постоянно будет четыре человека – соответственно, автономная канализация (септик) должна иметь мощность 700л- 1000 л/сут.

То есть все предельно просто, для определения нужной вам производительности септика нужно указать число людей, которые будут постоянно проживать в загородном доме. Часто, в процессе расчета мощности септика, помимо жильцов, учитывают также и их гостей. Обычно, такого рода ошибку делают по незнанию, а порой специально, чтобы навариться. Количество гостей, безусловно, имеет значение, но влияет на совершенно иной показатель работы септика – на способность установки единовременно принять большое число стоков.

Определяем тип грунта на участке, где планируем устанавливать септик

Узнать, какой на вашем участке тип грунта, можно исходя из геологических изысканий, которые всегда проводят прежде, чем построить дом. Также узнать о типах грунта можно, если обратить внимание на геологический разрез, который при бурении скважины предоставляется заказчику. Если геологические изыскания на вашем участке не проводили, то для того, чтобы определить тип грунта, понадобится сделать шурфы глубиной около 6-ти м. Если у вас нет и такой возможности, тогда для того, чтобы предварительно определить тип грунта, можно опросить своих соседей. Если геологические изыскания они делали на своем участке, или возможно рыли колодцы, бурили скважины, тогда у них обязательно осталась информация о типах грунта.

Что делать, если грунт просачиваемый (песчаный).

Что делать, если грунт просачиваемый (песчаный).

Идеальным вариантом в данном случае будут септики, которые оснащены полями поглощения. Почему именно этот вид? При использовании таких септиков вопрос отвода очищенной воды не возникнет. Здесь важен один нюанс: для того, чтобы отвести воды в грунт, необходимо приобрести септик с полями фильтрации. В данном случае фильтрующий колодец использовать нельзя. Это объясняется тем, что фильтрующий колодец имеет площадь поглощения, которая в разы меньше площади фильтрационных полей. По этой причине намного вероятнее, что зальет именно колодец, а не поля фильтрации. Рассчитать площадь фильтрационных полей можно на основе такого показателя, как гидродинамическая нагрузка на грунт, который составляет в сутки около 30л/м2. Становится понятно, что никакой фильтрующий колодец этим характеристикам соответствовать не сможет.

В песчаных грунтах можно также использовать био септики, но с последующим выведением на рельеф или в грунт очищенной воды. Но, учитывая, что такие канализационные системы в обслуживании более прихотливы, применение их в песчаных грунтах становится просто не рациональным.

Какой септик выбрать, если грунт непросачиваемый (глинистый).

В таких грунтах можно использовать септики и с биологическим фильтром, и с почвенной фильтрацией.

Для того чтобы септик с почвенной фильтрацией работал эффективно, необходимо изготовить специальный фильтр: искусственный, гравийно-песчаный. Помимо этого, необходимо будет смонтировать специальный комплект оборудования, который будет предназначен для отвода из гравийно-песчаного фильтра очищенной воды. Таким образом, септики, которые будут работать, основываясь на методе почвенной очистки, окажутся дорогими в монтаже и трудоемкими. Аргументированным использование таких автономных установок канализации может быть только тогда, когда нет возможности поставить систему с биохимической или биологической очисткой.

Биосептики (биологические септики) при монтаже в глинистых грунтах выглядят весьма привлекательно в сравнении с другими их видами. В данных септиках на очистку стоков тип грунта никоим образом не влияет. Единственное, на что оказывает влияние тип грунта в такой ситуации, так это на выведение очищенной воды, поскольку отвод можно сделать только на рельеф. К тому же, биосептики, в большинстве своем, по габаритам весьма компактны и на участке много места не занимают.

Если уровень грунтовых вод высокий.

В данном случае важно не путать такие понятия, как "верховодка" и грунтовые воды. Часто случается так, что дождевые, талые воды клиент принимает за грунтовые воды. Просто уровень грунтовых вод может меняться не значительно. Таким образом, если на определенной глубине на вашем участке есть грунтовые воды, то там они должны быть всегда, а не только, когда идут дожди или тает снег. Иначе, это не что иное, как "верховодка". Давайте рассмотрим для примера условный случай с талыми водами: грунт зимой промерзает приблизительно до 1,5 м, а уже весной, когда теплеет и снег начинает таять, грунт прогревается всего на всего на 20см-30 см. Таким образом, талая вода из-за промерзшего грунта не может сойти вниз, поэтому может показаться, что уровень грунтовых вод поднялся.

Если на участке наблюдается высокий уровень грунтовых вод, то монтаж системы канализации с почвенной очисткой можно практически сразу исключать. Теоретически, возможен монтаж таких систем, но это совершенно не рационально, к тому же обойдется очень дорого.

В таких условиях биологические септики являются единственно правильным решением. Лучше всего применять септики, произведенные из пластикового корпуса. Их обязательно нужно якорить и лучше, если вокруг них для отвода воды будет смонтировано несколько дренажных труб. При высоком уровне грунтовых вод септики с металлическими и бетонными корпусами попросту не смогут обеспечить установке герметичность и будут заполняться из грунта водой.

Из какого материала выбрать септик

В безоговорочных лидерах здесь находятся септики с пластиковым корпусом. Металлические и бетонные септики относительно быстро теряют свою герметичность и начинают пропускать воду, что, в результате, ведет к выходу их из строя. Помимо этого, металл и бетон – это достаточно тяжелые материалы, поэтому для погрузки, доставки и монтажа понадобится кран. Спецтехника для монтажа будет не нужна, если вы сделаете выбор в пользу пластиковых септиков. Период их эксплуатации, к тому же, выше на порядок, чем у их аналогов, выполненных из бетона и металла.

Что мы можем Вам порекомендовать

Что мы можем Вам порекомендовать

Если Вы уже решили установить систему канализации в загородном доме или на даче, мы вам можем посоветовать, какой септик выбрать, чтобы не навредить окружающей среде и существенно упростить свое проживание загородом. Сегодня в продаже есть септики «Бриз», которые отлично справляются с функцией автономной канализации. Они энергонезависимы и автономны, что является их неоспоримым достоинством. Такой септик замечательно подойдет для тех домов и коттеджей, в которых число постоянно проживающих неизменно. Система локальной очистки «Бриз» производительностью метр3 в сутки обслуживает до 12 человек.

Система биологической очистки "Бриз"

Система биологической очистки "Бриз" создана на основе емкости С300. Такая автономная канализация имеет отличное качество и приемлемую цену, что делает ее на порядок выше не только российских аналогов, но и зарубежных. Силовое оребрение и цилиндрическая форма септика позволяют выдерживать емкости нагрузку грунтов, а благодаря широкому спектру удлиняющих горловин обеспечивается заглубление на любую глубину.

Что еще можно отнести к плюсам септика Бриз? В отличие от бетонных и металлических систем, он основан на полиэтиленовых емкостях, которые являются абсолютно герметичными, долговечными, легкими и в эксплуатации, и в установке.

Применение септика Бриз полностью исключает возможность возникновения условий антисанитарии и загрязнения окружающей среды.

Емкость самого септика предусматривает давление грунта и свободное давление воды после его заполнения. Конструкционное решение крышек септика бриз полностью исключает возможность попадания внутрь емкости мусора, пыли, атмосферных осадков и посторонних предметов.

Характеристика используемых материалов и конструкция исполнения обеспечивают долговечность, прочность и удобство использования септика. Материалы, которые используют при изготовлении, никоим образом не ухудшают качество воды, они также устойчивы к воздействию реагентов, которые добавляют при дезинфекции в воду. Вне зависимости от цвета в составе материала могут применять ультрафиолетовые стабилизаторы, благодаря которым обеспечивается устойчивость изделия к ультрафиолетовому излучению.

Септик Бриз применять можно при строительстве на земельных участках локальных (индивидуальных) очистных сооружений, при создании отстойников.